Deutscher Foxterrier-Verband e.V.

Ausstellungskalender 2020

Ausstellungskalender 2020

Das neue Ausstellerportal

Für alle Spezialausstellungen im DFV e.V., für die eine Onlinemeldung besteht können Sie über das neue Ausstellerportal melden.

Sparen Sie Zeit und Mühe

Als registrierter Nutzer mit Zugang zum Ausstellerportal wird die Teilnahme an Ausstellungen ein Kinderspiel. Denn: die Angaben zur Person und zu den Hunden müssen hier nur einmal gemacht werden. Melden Sie sich und Ihre Hunde hier im Ausstellerportal an. Bei Ausstellungen, an denen Sie in Zukunft teilnehmen möchten, können Sie dann ganz einfach auf die bereits gespeicherten Daten für die Anmeldung zurückgreifen. Auf diese Weise sparen Sie viel Zeit und Mühe, die Sie sonst für das Ausfüllen der Unterlagen aufgewendet hätten.
Sie können aber wie bisher auch ohne Registrierung Ihren Hund zur Ausstellung melden.

Bitte beachten Sie, dass es sich bei dem Ausstellungskalender 2020 um VORLÄUFIGE DATEN handelt. Mit den jeweiligen Farben werden die Veranstaltungen hinterlegt, wenn der Antrag zur Anmeldung einer Sonderschau vorliegt. Eingetragen werden die Spezial/Gemeinschaftsausstellungen wenn der Terminschutzantrag/Verpflichtungserklärung vorliegen. Bei den ROT gefärbten Texten handelt es sich um Änderungen. 

Spezial

Spezial im Rahmen einer Gemeinschafts-
Ausstellung (Gem.-A./Terrier)

Nat./Internat. VDH-Ausstellungen
mit angegliederter Sonderschau

Nat./Internat. VDH-Ausstellungen ohne angegliederte Sonderschau 

Spezial im Rahmen einer Gemeinschafts-Austellung (Gem.-A/sonst. Vereine)

Punkte für den Top-Foxterrier können gemäß DFV-Ausstellungsordnung Ziffer 6.3.2 nur auf Spezial-, Spezialausstellungen im Rahmen einer Gemeinschafts-Ausstellung oder Nat./Int. VDH-Ausstellungen mit angegliederter Sonderschau vergeben werden, sofern ein Spezialzuchtrichter richtet oder ein FCI-Richter aus dem Ausland, bei dem der Foxterrier in den zu richtenden Rassen hinterlegt ist. Weiß hinterlegte Ausstellungen (ohne angegliederte Sonderschau) werden bei der Punktevergabe für den Top-Foxterrier nicht mit berücksichtigt.

Datum

Ort

Melde-schluss

Art

Richter

Sonderleiter/Meldestelle

01.02.2020

Rheinsberg

14.01.

Spezial (Gem-A.)

K. Buss

Falko Friemelt   Tel. 0173-8677811, OG-KFT-Chemnitz@gmx.de

02.02.2020

Rheinsberg

14.01.

Spezial (Gem-A.)

S. Pagani (I)

Falko Friemelt   Tel. 0173-8677811, OG-KFT-Chemnitz@gmx.de

16.02.2020

68628 Lampertheim
Am Brünnel 22

02.02.

Spezial (Gem-A.)

Dr. P. Bozhinovski (MK)

Frank Roos, Glefsweilerstr. 1, 68623 Lampertheim, Tel: 01575-248 3888

22.02.2020

Salzgitter-Lichtenberg

08.02.

Spezial (Gem-A.)

H. Assenmacher-Feyel (D)

Dt. Mopsclub e.V. AL: Susanne Fuchs, Kaltenbornstr. 34a, 30890 Barsinghausen Tel. 05105/515842 alcwd@web.de

14.03.2020

Lehre

29.02.

Spezial (Gem-A.)

O. Zilly (I)

Tanja Holste, Berliner STr. 7, 38154 Sunstedt, Tel: 05353-913510, E-Mail: tanja.holste@kft-og-asse.de   
MS: S. Schmidt, Schleusenstr. 60, 21762 Otterndorf, Tel: 04751-9783081 meldungen20@kft-og-asse.de
Onlinemeldung: www.kft-og-asse.de/meldungen/

15.03.2020

Offenburg

24.01.

07.02.

Int.

U. Ryf (CH)

VDH Baden-Württemberg
MS: Sylvia Bort, Gutachstr. 19, 71069  Sindelfingen, Tel.: 07031/26 72 33, Fax: 07031-26 72 34, www.vdh-bw.de E-Mail: landesverband@web.de
Onlinemeldung: www.vdh.de/vdh-ausstellerportal.html

15.03.2020

Lehre

29.02.

Spezial (Gem-A.)

G. Jensen (DK)

Tanja Holste, Berliner STr. 7, 38154 Sunstedt, Tel: 05353-913510, E-Mail: tanja.holste@kft-og-asse.de   
MS: S. Schmidt, Schleusenstr. 60, 21762 Otterndorf, Tel: 04751-9783081 meldungen20@kft-og-asse.de
Onlinemeldung: www.kft-og-asse.de/meldungen/

 

29.03.2020

Chemnitz

31.01.

14.02.

Int.

H.-E. Schneider

Gerald Heinz, Lindenallee 42, 04838 Doberschütz
MS: Angelika Knappe, Eierstr. 13, 67655 Kaiserslautern, Tel.: 0 4822/945 72 51, Fax: 048 22-9 45 72 49, Email: meissner@vdhsachsen.de  Onlinemeldung: www.vdhsachsen.de

19.04.2020

Lingen

22.02.

08.03.

Int.

C.Z. Lokodi (RO)

Hannelore Marx, Rossinistr. 13, 49565 Bramsche  MS: Ilona Kroos, Bramkamp 42, 49076 Osnabrück, Tel: 0541/35 74 19 58, E-Mail: ilona.kroos@yahoo.de, Onlinemeldung: www.vdh-weser-ems.de

23.04.2020

Madrid (Spanien)

16.03.

RSCE Winner Show

Miguel Botella López (ES)

24.04.2020

Madrid (Spanien)

16.03.

World Dog Show

DH: Jorge Nallem (UY)  GH: Angel Sotoca Santos (ES)

25.04.2020

Madrid (Spanien)

16.03.

CAC Specialty

Pere Parra Estapé (ES)

02.05.2020

Kröpelin

28.04.

Spezial (Gem-A.)

V. Mihaljcic (SRB)

Michael Weser, Schönholzer Str. 3, 16230 Sydower Fließ/ OT Grüntal Tel.: 03337/451958 E-Mail: mweser@sealyhams.de

03.05.2020

Kröpelin

28.04.

Spezial (Gem-A.)

V. Lehtonen (FIN)

Michael Weser, Schönholzer Str. 3, 16230 Sydower Fließ/ OT Grüntal Tel.: 03337/451958 E-Mail: mweser@sealyhams.de

09.05.2020

Weidensdorf

27.04.

Spezial (Gem-A.)

M. Urosevic (RS)

Matthias Buss, Hauptstr. 26, 08373 Weidensdorf, Tel: 03763-76537

10.05.2020

Weidensdorf

27.04.

Spezial (Gem-A.)

N. Matejevic (RS)

Matthias Buss, Hauptstr. 26, 08373 Weidensdorf, Tel: 03763-76537

17.05.2020

Eisenberg

03.05.

Spezial

H.-E. Schneider

Sabine Tändler, Pölitzstr. 1, 09337 Hohenstein-Ernstthal Tel.: 03723/48708  E-Mail: hot-fox@gmx.de

21.05.2020

Mutterstadt

07.05.

Spezial

H.-H. Wirtz

Veronika Rüdiger, Blöckenstr. 21, 67434 Neustadt/W, Tel: 06321-30681 o. 0177 3068100, E-Mail: rg.rheinlandpfalz@gmail.com

22.05.2020

Heidmühlen

07.05.

Spezial

D. Schmitt

Sybille Thomas, Robertsdorf 29, 23974 Blowatz Tel.: 038427-200 o. 015774394439 E-Mail: sybille-thomas@web.de 

30.05.2020

Erfurt

09.03.

06.04.

Nat.

wird noch benannt

Sabine Tändler, Pölitzstr. 1, 09337 Hohenstein-Ernstthal
MS: Angelika Knappe, Eierstr. 13, 67655 Kaiserslautern, Tel.: 04822/945 72 51, Fax: 04822-945 72 49, www.vdhsachsen.de, Onlinemeldung: meldestelle@vdh-thueringen.de

31.05.2020

Erfurt

09.03.

06.04.

Int.

F. Meier

Sabine Tändler, Pölitzstr. 1, 09337 Hohenstein-Ernstthal
MS: Angelika Knappe, Eierstr. 13, 67655 Kaiserslautern, Tel.: 04822/945 72 51, Fax: 04822-945 72 49, www.vdhsachsen.de, Onlinemeldung: meldestelle@vdh-thueringen.de

06.06.2020

Neumünster

15.04.

01.05.

Spezial (Gem-A.)

F.-R. Siewert (DE)

Carola Möck Westphal, Dorfstr. 11, 23815 Geschendorf E-Mail: carola.moeck@web.de

07.06.2020

Neumünster

15.04.

01.05.

Int.

A. Mracecic 

Dr. Doris Milkert, Groß-Kielstein 1, 24118 Kiel
MS: VDH LV Nord Geschäftsstelle Karin Wegner, Hebbelstr. 20, 25336 Elmshorn, Tel: 04121-948 45, Fax: 03222/680 35 18, www.vdh-nord.de, E-Mail:vdh-nord@t-online.de  Onlinemeldung: meldungen.altem.de

12.06.2020
neuer Termin!

Dortmund

08.04.

29.04.

Europa-sieger

(Volltitel)

E. Erler (D)

Celia Schulze, Winkelsett 1, 27243 Winkelsett, Tel: 0152-539 79 533, E-Mail: celia.schulze@gmx.de
VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54,
44041 Dortmund Tel.: 02 31/5 65 00-0        Fax: 02 31/59 24 40 
E-Mail: dortmund@vdh.de  Online-Meldung: www.vdh.de/ausstellerportal

13.06.2020

neuer Termin!

Dortmund

08.04.

29.04.

CACIB

M. Weiß (D)

Celia Schulze, Winkelsett 1, 27243 Winkelsett, Tel: 0152-539 79 533, E-Mail: celia.schulze@gmx.de
VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54,
44041 Dortmund Tel.: 02 31/5 65 00-0        Fax: 02 31/59 24 40 E-Mail: dortmund@vdh.de  Online-Meldung: www.vdh.de/ausstellerportal

20.06.2020

Gießen

22.04.

19.05.

Int.

J. Möhle (DE)

SL: Mario Weiß, Vogelsbergstr. 22, 35321 Laubach Altenhain, Tel: 06044-966 568, E-Mail: mario.weiss@web.de
AL: Elke Giessler, Ulmenweg 1,34212 Melsungen, 
MS: Kirsten Ritter, Am Berg 2a, 34323 Malsfeld-Mosheim www.vdh-lv-hessen.de Online-Meldungen: meldungen.altem.de

27.06.2020

Dormagen

13.06.

Spezial

G. Haitz

Alexandra Terboven Paßweg 69, 46509 Xanten
Tel: 02801-9825965, E-Mail: mail@foxomania.de

28.06.2020

Dormagen

13.06.

Verbands-sieger

Dr. I. Gabriel (GB)

Alexandra Terboven Paßweg 69, 46509 Xanten
Tel: 02801-9825965, E-Mail: mail@foxomania.de

04.07.2020

65830 Kriftel
Am Schnürriemen

27.06.

Spezial (Gem-A.)

H. Kliebenstein (DE)

Dr. Hans Peter Clieves, An der Bleiche 32, 60437 Frankfurt, Tel: 06101-541280, E-Mail: mafioso.scotties@t-online.de
Weitere Infos
MS: Nicole Weber, Zimmerstr. 16, 64823 Groß-Umstadt, Tel: 06163-9469 976
Fax: 06163-943 80 16, E-Mail: j.n.e.weber@web.de

04.07.2020  neuer Termin!

Meisdorf

03.05.

31.05.

Spezial

T. Freiwald (D)

Dr. Stefan Schock, Habichtsfang 11, 06126 Hallo/Saale
MS: Roland und Beate Bebber, Zschepkauer Dorfstr. 10, 06766 Bitterfeld Tel: 03 49 56-2 57 50, www.vdh-sachsen-anhalt.de, E-Mail: rebbeb@t-online.de

05.07.2020  neuer Termin!

Meisdorf

03.05.

31.05.

Int. 

P. Lauber (CH)

Dr. Stefan Schock, Habichtsfang 11, 06126 Hallo/Saale
MS: Roland und Beate Bebber, Zschepkauer Dorfstr. 10, 06766 Bitterfeld Tel: 03 49 56-2 57 50, www.vdh-sachsen-anhalt.de, E-Mail: rebbeb@t-online.de

05.07.2020

65830 Kriftel
Am Schnürriemen

27.06.

Spezial (Gem-A.)

B. Kremser (SL)

Karin Hasenbach, Kirchstr. 36, 65830 Kriftel, Tel: 06192-44 837, E-Mail: k.hasenbach@t-online.de
Weitere Infos
MS: Nicole Weber, Zimmerstr. 16, 64823 Groß-Umstadt, Tel: 06163-9469 976
Fax: 06163-943 80 16, E-Mail: j.n.e.weber@web.de

11.07.2020

Achterhoek (NL)

xx.xx.

xx.xx.

Spezial

Drahthaar:  G. Corrish (UK) ; Glatthaar: L. Reece (USA)

12.07.2020

Achterhoek (NL)

xx.xx.

xx.xx.

EFWS

Drahthaar:  L. Reece (USA) ; Glatthaar: G.  Corrish (UK)

18.07.2020

Nürnberg

08.05.

08.06.

Nat.

wird noch benannt

Peter Schön, Hauptstr. 2, 66871 Dennweiler-Frohnbach, Tel. 0 63 81/9 20 94 69 Fax: 99 56 30, Infos: www.vdh-franken.de Kontakt: peter.schoen@vdh-franken.de Online-Meldungen: meldungen.altem.de

19.07.2020

Nürnberg

08.05.

08.06.

Int. 

wird noch benannt

Peter Schön, Hauptstr. 2, 66871 Dennweiler-Frohnbach, Tel. 0 63 81/9 20 94 69 Fax: 99 56 30, Infos: www.vdh-franken.de Kontakt: peter.schoen@vdh-franken.de Online-Meldungen: meldungen.altem.de

19.07.2020

64653 Lorsch
Sachsenbuckel-str. 9

05.07.

Spezial

M. Siroka (SI)

Dagmar Schmitt, Hambacher Str. 16a, 64625 Bensheim, Tel: 06251-21 41, E-Mail: d.s.@foxterrier-vom-gronauertal.de

01.08.2020

Hude

03.06.

24.06.

Int.

wird noch benannt

Hannelore Marx, Rossinistr. 13, 49565 Bramsche
MS: Ilona Kroos, Bramkamp 42, 49076 Osnabrück, Tel: 0541/35 74 19 58, E-Mail: ilona.kroos@yahoo.de, Onlinemeldung: www.vdh-weser-ems.de

02.08.2020

Hude

03.06.

24.06.

Nat.

wird noch benannt

Hannelore Marx, Rossinistr. 13, 49565 Bramsche
MS: Ilona Kroos, Bramkamp 42, 49076 Osnabrück, Tel: 0541/35 74 19 58, E-Mail: ilona.kroos@yahoo.de, Onlinemeldung: www.vdh-weser-ems.de

08.08.2020

Drage/Stove

26.07.

Spezial (Gem-A.)

wird noch benannt

Sabina Baotic, Heimfelder Str. 88, 21075 Hamburg, E-Mail: sabina.baotic@gmx.de

09.08.2020

Drage/Stove

26.07.

Spezial (Gem-A.)

wird noch benannt

Sabina Baotic, Heimfelder Str. 88, 21075 Hamburg, E-Mail: sabina.baotic@gmx.de

09.08.2020

Ludwigshafen

11.06.

02.07.

Int.

G. Haitz (D)

Veronika Rüdiger, Blöckenstr. 21, 67434 Neustadt/W. VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund Tel. 02 31/5 65 00-0 Fax: 59 24 40 Kontakt: ludwigshafen@vdh.de Online-Meldungen: www.vdh.de/ausstellerportal

22.08.2020

Leipzig

24.06.

15.07.

Int.

K. Meyer (D)

Gerald Heinz. Lindenallee 42, 04838 Doberschütz, Tel: 03423-755329
VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 

44041 Dortmund Tel. 02 31/5 65 00-0 Fax: 59 24 40 Kontakt: leipzig@vdh.de Online-Meldungen: www.vdh.de/ausstellerportal

23.08.2020

Leipzig

24.06.

15.07.

GWS

Volltitel-Schau

D. Brommont-Lothary

Gerald Heinz. Lindenallee 42, 04838 Doberschütz, Tel: 03423-755329
VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 
44041 Dortmund Tel. 02 31/5 65 00-0 Fax: 59 24 40 Kontakt: leipzig@vdh.de Online-Meldungen: www.vdh.de/ausstellerportal

30.08.2020

Hildesheim, Brockenblick

14.08.

Spezial 

Dr. C. Möhrke

Celia Schulze, Winkelsett1, 27243 Winkelsett. Tel: 04244-3389955 o. 01525/3979533

05.09.2020

Dresden, Alter Schlachthof

22.08.

Spezial (Gem-A.)

G. Schicker (DE)

Achim Bergelt, Eduard Bilz Str. 64, 01097 Dresden, Tel.: 0351-830 34 71

06.09.2020

Dresden, Alter Schlachthof

22.08.

Spezial (Gem-A.)

R. Jacobs (DE)

Achim Bergelt, Eduard Bilz Str. 64, 01097 Dresden, Tel.: 0351-830 34 71

13.09.2020

Essen

29.08.

Spezial

wird noch benannt

HH. Wirtz

27.09.2020

Merchweiler

18.09.

Spezial

wird noch benannt

Monika Ott, Berliner Str. 33, 66557 Illingen, Tel: 06825-23 29, Fax: 06825-410 590, E-Mail: ott.mo@gmx.de
MS: Isolde Heydt-Busch, Berliner Str. 47, 66557 Illingen, Tel: 06825-410 591, Fax: 06825-410 590, E-Mail: IsoldeHeydt-Busch@t-online.de
Onlinemeldung: http://kft-merchweiler-saarbruecken.de/terrier-ausstellung-merchweiler/

03.10.2020

Rostock

05.08.

26.08.

Int.

wird noch benannt

AL: Peggy Rewitz, Am Gärtnergrund 19,18195 Tessin Tel.: 01522/7728654 Fax: 03222/4096953, E-Mail: meldungen@vdh-lv-mv.de, WWW: www.vdh-lv-mv.de Online-Meldungen: www.vdh-lv-mv.de

04.10.2020

Leipzig
AGRA

20.09.

Spezial

K. Buss

Gerald Heinz. Lindenallee 42, 04838 Doberschütz, Tel: 03423-755329

17.10.2020

Dortmund

19.08.

09.09.

BSg

Volltitel-Schau

P. Lauber (CH)

Celia Schulze, Winkelsett 1, 27243 Winkelsett, Tel: 0152-539 79 533, E-Mail: celia.schulze@gmx.de
VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54,
44041 Dortmund Tel.: 02 31/5 65 00-0        Fax: 02 31/59 24 40 
E-Mail: dortmund@vdh.de   Online-Meldung: www.vdh.de/ausstellerportal

18.10.2020

Dortmund

19.08.

09.09.

Int.

C. Möhrke (D)

Celia Schulze, Winkelsett 1, 27243 Winkelsett, Tel: 0152-539 79 533, E-Mail: celia.schulze@gmx.de
VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54,
44041 Dortmund Tel.: 02 31/5 65 00-0        Fax: 02 31/59 24 40 E-Mail: dortmund@vdh.de  Online-Meldung: www.vdh.de/ausstellerportal

07.11.2020

Karlsruhe

18.09.

03.10.

Nat.

M. Weiß

AL: Ulrich Reidenbach, Robert-Koch-Str. 23, 
71665 Vaihingen,
MS Sylvia Bort, Gutachstr. 19, 71069 Sindelfingen  Tel.: 0 70 31/26 72 33  Fax: 0 70 31/26 72 34 E-Mail: landesverband@web.de Internet: http://www.vdh-bw.de Online-Meldung: www.vdh.de/ausstellerportal

08.11.2020

Karlsruhe

18.09.

03.10.

Int

B. Duesmann

AL: Ulrich Reidenbach, Robert-Koch-Str. 23, 
71665 Vaihingen,
MS Sylvia Bort, Gutachstr. 19, 71069 Sindelfingen  Tel.: 0 70 31/26 72 33  Fax: 0 70 31/26 72 34 E-Mail: landesverband@web.de Internet: http://www.vdh-bw.de Online-Meldung: www.vdh.de/ausstellerportal

05.12.2020

Kassel

16.10.

09.11.

Nat.

D. Brommont-Lothary (DE)

SL: Natascha George, Mühlengrund 11, 34621 Frielendorf, Tel: 0669-9687 058, E-Mail: foxterrier.aus.dem.muehlengrund@freenet.de
AL: Elke Giessler, Ulmenweg 1,34212 Melsungen, 

MS: Kirsten Ritter, Am Berg 2a, 34323 Malsfeld-Mosheim 
WWW: www.vdh-lv-hessen.de Online-Meldungen: meldungen.altem.de

06.12.2020

Kassel

16.10.

09.11.

Int.

K. Meyer (DE)

SL: Natascha George, Mühlengrund 11, 34621 Frielendorf, Tel: 0669-9687 058, E-Mail: foxterrier.aus.dem.muehlengrund@freenet.de
AL: Elke Giessler, Ulmenweg 1,34212 Melsungen, 
MS: Kirsten Ritter, Am Berg 2a, 34323 Malsfeld-Mosheim 
WWW: www.vdh-lv-hessen.de Online-Meldungen: meldungen.altem.de

12.12.2020

Bassum Wedehorn

30.11..

Spezial   ‚Lichterschau

A. Krasilnikoff (DK)

Celia Schulze, Winkelsett1, 27243 Winkelsett. Tel: 04244-3389955 o. 01525/3979533