Verbandsrichterobmann: Roland Schulte
Realschulstr. 11 46325 Borken Telefon: 036848 – 252904
Verbandsrichter des Deutschen Foxterrier-Verbandes e.V. (3303)
Verbandsrichter des Deutschen Foxterrier-Verbandes e.V. (3303)
Fachgruppe * | |||||||||
Name | Anschrift / Telefon | F 1 | F 2 | Sp | W | Br | Wa | B | Swh |
Amon, Hilke 3303-0076 |
Feldkoppel 9 22941 Hammoor Tel: 0176 – 488 97 858 (04532 – 400 355) |
x | x | x | x | x | |||
Beck, Franz 1072-0064 |
Schloßberg 293107 Thalmassing Telefon: 09453/8535 |
x | x | x | x | x | x | ||
„Sw” Bettels, Josef 3303-0012 |
Unterbruch 27 46117 Oberhausen Telefon: 0208-6256510 (0201-627722) |
x | x | x | x | x | |||
Betzel, Dr. Peter 3303-0045 |
Barbarastr. 38 34431 Marsberg Telefon: 02991/78248 |
x | x | x | x | x | |||
„Sw“ Brugger, Oskar 2120-0007 |
Im Weiherländle88677 MarkdorfTelefon: 07544/3839 | x | X | X | X | x | x | ||
Eisel, Georg 3303-0047 |
Leininger Str. 5 67273 Bobenheim am Berg Telefon: 06353/8543 |
x | x | x | x | x | |||
„Sw“ Eisele, Gabriele 3303-0056 |
Wannenweg 1 74394 Hessigheim Telefon:07143/50333 |
x | x | x | x | x | |||
“Sw”Eisenkolb, Jürgen 1020-0017 |
Am Weiherberg 2089407 Dillingen0172/8566662 | X | X | X | X | X | x | ||
Fehlig, Bernhard 1037-0017 |
Hellegrund 40 31195 LamspringeTelefon: 05183/2224 |
x | x | x | x | x | x | ||
Fix, Ludwig 3303-0022 |
Kleine Hainstr. 11 63477 Maintal Telefon: 06181/87255 und 85511 |
x | x | x | x | x | |||
Fräßdorf, Heinz 3303-0023 |
Hohendorfer Str. 4 39240 Calbe Telefon: 039291/73547 |
x | x | x | x | x | |||
Gerster, Ute 3303-0065 |
Birkenweg 874639 ZweiflingenTel.: 07941/61400 | x | x | x | x | x | |||
„Sw“ Gerster, Robert 3303-0046 |
Birkenweg 8 74639 Zweiflingen Telefon: 07941/61400 |
x | x | x | x | x | |||
Gertenbach, Rolf 3303-0055 |
Am Bahndamm 2 35041 Marburg Telefon: 06421/871070 |
x | x | x | x | x | |||
Gillerke, Helge 3303-0062 |
Großer Neuwallsweg 3 49740 Haselünne Telefon: 05961/955130 |
x | x | x | x | x | |||
„Sw“ Glass, Lothar 3302-0034 |
Leinäckerstraße 7571384 WeinstadtTelefon: 07151-62037 | x | x | x | x | x | |||
Goldstein, Heinz 3303-0057 |
Lehmtorstr. 37 34434 Borgentreich Telefon: 05643/318 |
x | x | x | x | x | |||
“Sw” Gövert, Manfred 3303-0073 |
Hohe Str. 5 48366 Laer Telefon: 0151 – 239 29 761 |
x | x | x | x | x | |||
„Sw“ Gretscher, Bernd 3201-0058 |
Weihstr. 5 07616 Bürgel Telefon: 036692/20675 |
x | x | x | x | ||||
Hahn, Uwe 3303-0024 |
Bäckerstr. 25 21447 Handorf Telefon:04133/7264 und 6342 |
x | x | x | x | x | |||
„Sw“ Hausser, Stefanie 2930-0022 |
Brookredder 823795 TravethalTelefon: 04551/7925 | X | X | X | X | X | X | ||
Henkel, Klaus 3303-0039 |
Anton-Grebe-Str. 11 31139 Hildesheim Telefon: 05121/691314 |
x | x | x | x | x | |||
„Sw“ Huschens, Johann Konrad 3305-0005 |
Eichendorffstr.542699 SolingenTelefon: 0212/60941 | x | x | x | x | x | |||
Hummel, Angelika 3303 – 0072 |
Landrat-Christian-Kreuzer-Str. 3392699 IrchenriethTelefon:09659/9320112 | X | X | X | X | X | |||
„Sw“ Janson, Andreas 4007-0013 |
Olden Goren 4Forsthaus Gemen46325 Borken02861-2435 | x | x | x | x | x | x | ||
„Sw“ Josat, Wolfgang B. 1033-0005 |
Schulzestr. 18 29225 Celle Telefon: 05141/44378 |
x | x | x | x | x | x | ||
„Sw“ Kemmerich, Uwe 3301-0238 |
Hauptstraße 8223845 SethTelefon:04194-7026 | x | x | x | |||||
Kopmann, Helge 3303-0074 |
Kassingskamp49565 BramscheTelefon: 05461-880440 | x | x | x | x | x | |||
„Sw“ Kreuzpaintner, Klaus 3303-0060 |
Rebenring 16 93309 Kelheim Telefon: 09441/6858881 |
x | x | x | x | x | |||
„Sw“ Kroh, Arne-Friedrich 3303-0068 |
Nr. 8407586 Hartmannsdorf036605-8065 | X | X | X | X | x | |||
Kronawitter, Gerhard 3303-0058 |
Motorstr. 38 80809 München Telefon: 089/3514613 |
x | x | x | x | x | |||
“Sw” Kuhlmann, Erich 3301-0526 |
Falkenbergstr. 18 64760 Oberzent Telefon: 06068-1356 |
X | X | x | |||||
Leiseder, Britta 2408-0046 |
Schulendamm 1 24794 Neu Duvenstedt Telefon: 04331-31295 |
X | X | X | X | X | X | ||
Luthe, Andreas 3303-0071 |
Dorfstr. 32 39345 Wedringen Telefon: 0151-11226873 |
X | X | X | X | x | |||
Maas, Chtistine 3303-0069 |
Lehringen 8 27308 Kirchlinteln Telefon:04238-1838 |
x | x | x | x | x | |||
Mätzke, Michael 3303-0075 |
Milbitz Nr. 19 07407 Stadt Remda-Teichel Telefon: 036743/30122 |
X | X | X | X | x | |||
„Sw“ Mätzke, Peter 3303-0027 |
Milbitz Nr. 19 07407 Stadt Remda-Teichel Telefon: 036743/30122 |
x | x | x | x | x | |||
Meissner, Christian 3303-0052 |
Oldenburger Landstr. 20 23701 Eutin Telefon: 04521/9635 |
x | x | x | x | x | |||
Meißner, Horst 3303-0028 |
Sterntalerweg 16 04277 Leipzig Telefon: 03441/8774027 |
x | x | x | x | x | |||
„Sw“ Mixdorf, Gabriele 3303-0066 |
Forsten 4342879 RemscheidTelefon: 0170/9070337 | X | X | X | X | X | |||
Möller, Thomas 3303-0064 |
Brahmstr. 25 32683 BarntrupTelefon: 05263/8422 |
x | x | x | x | x | |||
Rupp, Dieter 3303-0044 |
Matthias-Bauer-Str. 28 86633 Neuburg Telefon: 08431/47879 |
x | x | x | x | x | |||
Sarrazin, Christoph 4028-0002 |
Klingesberger Str. 11 34414 Warburg Telefon: 0 56 41 – 74 33 505 |
x | x | x | x | x | x | ||
Schmidt, Werner 3303-0031 |
Dernbacher Str. 21 35756 Mittenaar Telefon: 02778/2647 |
x | x | x | x | x | |||
Schneider, Matthias 4028-0003 |
Hermann-Klostermann-Weg 9 34414 Warburg Telefon: 05642/6976 |
x | x | x | x | x | x | ||
„Sw“ Schneider, Wilhelm 2502-0009 |
Hermann-Klostermann-Weg 9 34414 Warburg Telefon: 05642/6976 |
x | x | x | x | x | x | ||
„Sw“ Schulte, Roland 3303-0014 |
Realschulstr. 11 46325 Borken Telefon: 036848/252904 |
x | x | x | x | x | x | ||
„Sw“ Schwabe, Hans 1041-0025 |
Zietenstr. 3576185 KarlsruheTelefon: 0721/594147 | X | X | X | X | X | x | ||
„Sw“ Seidl, Michael 3302-0302 |
Sternstr. 1585283 WolnzachTelefon: 08442/7515 | X | X | X | X | x | |||
Simon, Andrea 3303-0054 |
Hauptstr. 6 21376 Gödenstorf Telefon: 04172/987184 0171/9064682 |
x | x | x | x | x | |||
Stirn, Klaus 3303-0059 |
Gartenäcker 28 74635 Kupferzell-Hesselbronn Telefon: 07944/950390 |
x | x | x | x | x | |||
Wehe, Ramona 1084-0019 |
Im Hufeisen 1028876 Oyten-BassenTelefon: 04207/2312 | x | x | x | x | x | x |
Die Zusatzbezeichnung „Sw“ kennzeichnet die Verbandsschweißrichter.
* Erläuterungen zu den Fachgruppen
Feld 1 |
Feld 2 | Spur | Wald | Bringen | Wasser | Bau | Schw. Hund Prüfung |
Feldarbeit der kontinentalen Vorstehhunde | Wie Feld 1zusätzlich:Stil d. Suche Sekundieren mangelnde Dressur Werfen von Wild mit oder ohne Kenntnis Auf- und Überlaufen |
alle mit Spurarbeit am Hasen zusammenhängenden Fächer | Riemenarbeit Totverbellen Totverweisen Stöbern Buschieren Ver. a.d. Stand Leinenführigkeit Folgen f.b. Fuß Ablegen |
Alle mit Bringen zusammenhängenden Fächer wie: Fuchsschleppe Fuchs ü. Hindernis Haarnutzwildschleppe Federwildschleppe Verlorensuchen von Federwild und Haarwild |
Wasser-PO des JGHV:Stöbern o. Ente Schussfestigkeit Verl. Suchen im deckr. Gewässer Stöbern m. Ente Bringen von Ente |
Alle mit der Bauarbeit zusammenhängenden Fächer | Vor- und Hauptprüfungen der Schweißhundrassen |
Die Fächer Nasengebrauch, Schussruhe, Schussfestigkeit, Benehmen vor eräugtem Wild, Führigkeit und Arbeitsfreude können auch von Richtern mit der Fachgruppe Wald geprüft werden, soweit die jeweilige Prüfungsordnung dies erfordert.
Die Leistungszeichen des JGHV und die verschiedenen Leistungszeichen der Zuchtvereine fallen nicht unter die Fachgruppeneinteilung und können von jedem Verbandsrichter geprüft und beurteilt werden.