Verbandsrichter

Verbandsrichterobmann: Roland Schulte

Realschulstr. 11 46325 Borken Telefon: 036848 – 252904

 Verbandsrichter des Deutschen Foxterrier-Verbandes e.V. (3303)

 

 

Verbandsrichter des Deutschen Foxterrier-Verbandes e.V. (3303)

 

Fachgruppe *
Name Anschrift / Telefon F 1 F 2 Sp W Br Wa B Swh
Amon, Hilke
3303-0076
Feldkoppel 9
22941 Hammoor
Tel: 0176 – 488 97 858
(04532 – 400 355)
x x x x x
Beck, Franz
1072-0064
Schloßberg 293107 Thalmassing
Telefon: 09453/8535
x x x x x x
„Sw” Bettels, Josef
3303-0012
Unterbruch 27
46145 Oberhausen
Telefon: 0208-6256510 (0201-627722)
x x x x x
Betzel, Dr. Peter
3303-0045
Barbarastr. 38
34431 Marsberg
Telefon: 02991/78248
x x x x x
„Sw“ Brugger, Oskar
2120-0007
Im Weiherländle88677 MarkdorfTelefon: 07544/3839 x X X X x x
Eisel, Georg
3303-0047
Leininger Str. 5
67273 Bobenheim am Berg
Telefon: 06353/8543
x x x x x
„Sw“ Eisele, Gabriele
3303-0056
Wannenweg 1
74394 Hessigheim
Telefon:07143/50333
x x x x x
“Sw”Eisenkolb, Jürgen
1020-0017
Am Weiherberg 2089407 Dillingen0172/8566662 X X X X X x
Fehlig, Bernhard
1037-0017
Hellegrund 40
31195 LamspringeTelefon: 05183/2224
x x x x x x
Fix, Ludwig
3303-0022
Kleine Hainstr. 11
63477 Maintal
Telefon: 06181/87255 und 85511
x x x x x
Fräßdorf, Heinz
3303-0023
Hohendorfer Str. 4
39240 Calbe
Telefon: 039291/73547
x x x x x
Gerster, Ute
3303-0065
Birkenweg 874639 ZweiflingenTel.: 07941/61400 x x x x x
„Sw“ Gerster, Robert
3303-0046
Birkenweg 8
74639 Zweiflingen
Telefon: 07941/61400
x x x x x
Gertenbach, Rolf
3303-0055
Am Bahndamm 2
35041 Marburg
Telefon: 06421/871070
x x x x x
Gillerke, Helge
3303-0062
Großer Neuwallsweg 3
49740 Haselünne
Telefon: 05961/955130
x x x x x
„Sw“ Glass, Lothar
3302-0034
Leinäckerstraße 7571384 WeinstadtTelefon: 07151-62037 x x x x x
Goldstein, Heinz
3303-0057
Lehmtorstr. 37
34434 Borgentreich
Telefon: 05643/318
x x x x x
“Sw” Gövert, Manfred
3303-0073
Hohe Str. 5
48366 Laer
Telefon: 0151 – 239 29 761
x x x x x
„Sw“ Gretscher, Bernd
3201-0058
Weihstr. 5
07616 Bürgel
Telefon: 036692/20675
x x x x
Hahn, Uwe
3303-0024
Bäckerstr. 25
21447 Handorf
Telefon:04133/7264 und 6342
x x x x x
„Sw“ Hausser, Stefanie
2930-0022
Brookredder 823795 TravethalTelefon: 04551/7925 X X X X X X
Henkel, Klaus
3303-0039
Anton-Grebe-Str. 11
31139 Hildesheim
Telefon: 05121/691314
x x x x x
„Sw“ Huschens, Johann Konrad
3305-0005
Eichendorffstr.542699 SolingenTelefon: 0212/60941 x x x x x
Hummel, Angelika
3303 – 0072
Landrat-Christian-Kreuzer-Str. 3392699 IrchenriethTelefon:09659/9320112 X X X X X
„Sw“ Janson, Andreas
4007-0013
Olden Goren 4Forsthaus Gemen46325 Borken02861-2435 x x x x x x
„Sw“ Josat, Wolfgang B.
1033-0005
Schulzestr. 18
29225 Celle
Telefon: 05141/44378
x x x x x x
„Sw“ Kemmerich, Uwe
3301-0238
Hauptstraße 8223845 SethTelefon:04194-7026 x x x
Kopmann, Helge
3303-0074
Kassingskamp49565 BramscheTelefon: 05461-880440 x x x x x
„Sw“ Kreuzpaintner, Klaus
3303-0060
Rebenring 16
93309 Kelheim
Telefon: 09441/6858881
x x x x x
„Sw“ Kroh, Arne-Friedrich
3303-0068
Nr. 8407586 Hartmannsdorf036605-8065 X X X X x
Kronawitter, Gerhard
3303-0058
Motorstr. 38
80809 München
Telefon: 089/3514613
x x x x x
“Sw” Kuhlmann, Erich
3301-0526
Falkenbergstr. 18
6759 Sensbachtal
Telefon: 06068-1356
X X x
Leiseder, Britta
2408-0046
Schulendamm 1
24794 Neu Duvenstedt
Telefon: 04331-31295
X X X X X X
Luthe, Andreas
3303-0071
Dorfstr. 32
39345 Wedringen
Telefon: 0151-11226873
X X X X x
Maas, Chtistine
3303-0069
Lehringen 8
27308 Kirchlinteln
Telefon:04238-1838
x x x x x
Mätzke, Michael
3303-0075
Milbitz Nr. 19
07407 Stadt Remda-Teichel
Telefon: 036743/30122
X X X X x
„Sw“ Mätzke, Peter
3303-0027
Milbitz Nr. 19
07407 Stadt Remda-Teichel
Telefon: 036743/30122
x x x x x
Meissner, Christian
3303-0052
Oldenburger Landstr. 20
23701 Eutin
Telefon: 04521/9635
x x x x x
Meißner, Horst
3303-0028
Sterntalerweg 16
04277 Leipzig
Telefon: 03441/8774027
x x x x x
„Sw“ Mixdorf, Gabriele
3303-0066
Forsten 4342879 RemscheidTelefon: 0170/9070337 X X X X X
Möller, Thomas
3303-0064
Brahmstr. 25
32683 BarntrupTelefon: 05263/8422
x x x x x
Rupp, Dieter
3303-0044
Matthias-Bauer-Str. 28
86633 Neuburg
Telefon: 08431/47879
x x x x x
Sarrazin, Christoph
4028-0002
Klingesberger Str. 11
34414 Warburg
Telefon: 0 56 41 – 74 33 505
x x x x x x
Schmidt, Werner
3303-0031
Dernbacher Str. 21
35756 Mittenaar
Telefon: 02778/2647
x x x x x
Schneider, Matthias
4028-0003
Hermann-Klostermann-Weg 9
34414 Warburg
Telefon: 05642/6976
x x x x x x
„Sw“ Schneider, Wilhelm
2502-0009
Hermann-Klostermann-Weg 9
34414 Warburg
Telefon: 05642/6976
x x x x x x
„Sw“ Schulte, Roland
3303-0014
Realschulstr. 11
46325 Borken
Telefon: 036848/252904
x x x x x x
„Sw“ Schwabe, Hans
1041-0025
Zietenstr. 3576185 KarlsruheTelefon: 0721/594147 X X X X X x
„Sw“ Seidl, Michael
3302-0302
Sternstr. 1585283 WolnzachTelefon: 08442/7515 X X X X x
Simon, Andrea
3303-0054
Hauptstr. 6
21376 Gödenstorf
Telefon: 04172/987184
0171/9064682
x x x x x
Stirn, Klaus
3303-0059
Gartenäcker 28
74635 Kupferzell-Hesselbronn
Telefon: 07944/950390
x x x x x
Wehe, Ramona
1084-0019
Im Hufeisen 1028876 Oyten-BassenTelefon: 04207/2312 x x x x x x

 

Die Zusatzbezeichnung „Sw“ kennzeichnet die Verbandsschweißrichter.

 

* Erläuterungen zu den Fachgruppen

Feld 1

Feld 2 Spur Wald Bringen Wasser Bau Schw. Hund Prüfung
Feldarbeit der kontinentalen Vorstehhunde Wie Feld 1zusätzlich:Stil d. Suche
Sekundieren
mangelnde Dressur
Werfen von Wild mit oder ohne Kenntnis
Auf- und Überlaufen
alle mit Spurarbeit am Hasen zusammen­hängenden Fächer Riemenarbeit
Totverbellen
Totverweisen
Stöbern
Buschieren
Ver. a.d. Stand
Leinenführigkeit
Folgen f.b. Fuß
Ablegen
Alle mit Bringen zusammenhängen­den Fächer wie:
Fuchsschleppe
Fuchs ü. Hindernis
Haarnutzwild­schleppe
Federwildschleppe
Verlorensuchen von Federwild und Haar­wild
Wasser-PO des JGHV:Stöbern o. Ente
Schussfestigkeit
Verl. Suchen im deckr. Gewässer
Stöbern m. Ente
Bringen von Ente
Alle mit der Bauarbeit zu­sammenhän­genden Fächer Vor- und Haupt­prüfungen der Schweißhund­rassen

 

 

Die Fächer Nasengebrauch, Schussruhe, Schussfestigkeit, Benehmen vor eräugtem Wild, Führigkeit und Arbeitsfreude können auch von Richtern mit der Fachgruppe Wald geprüft werden, soweit die jeweilige Prüfungsordnung dies erfordert.

Die Leistungszeichen des JGHV und die verschiedenen Leistungszeichen der Zuchtvereine fallen nicht unter die Fachgruppeneinteilung und können von jedem Verbandsrichter geprüft und beurteilt werden.